Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 958, Lote # 105

ATRIBUIDO A TIBERIO TITI
(FLORENCIA, 1573-1627)
RETRATO DE CABALLERO
ITALIA, SIGLO XVII
Óleo sobre tabla
Detalles de conservación y restauración
123 x 92 cm

Tiberio Titi, también conocido como Tiberio di Tito, fue hijo de Santi di Tito, pintor y arquitecto manierista de origen italiano. Se formaría como artista en el taller de su padre y, a su muerte, terminaría las obras pictóricas que éste dejara inconclusas. Titi se especializó en el retrato, algunos de ellos de carácter miniaturista y otros más de gran formato. Se le conoce por haber sido retratista de la familia Medici, entre quienes destaca el Cardenal Leopoldo de Medici como uno de sus principales comitentes.
El estilo de Tiberio Titi destaca por su cuidadoso tratamiento de los ropajes, ricamente ornamentados, lo que denota las diferentes telas y texturas que conformaban la vestimenta de moda de la época. Este hecho también se observa en su representación de animales, cuyo pelaje invita al tacto. Por otra parte, hemos de pensar en los retratos que realizó como producto del deseo de señalar, presentar, preservar y legitimar a los personajes efigiados.
La obra de Titi ha sido de difícil catalogación por la similitud que presenta con el trabajo de su padre y de otros artistas de la época; sin embargo, algunas características de sus representaciones que se observan en esta pieza, como el tratamiento de la gorguera y de la casaca de terciopelo negro.
Fuentes:
Bryan, Michael. A biographical and critical dictionary of painters and engravers. Volumen II. Londes: Whittingham and Arliss, 1816.
Sestieri, Giancarlo y Andrea Emiliani, eds. Giorgio Baratti Collezione. Selezione di opere d'arte antica. Venecia, Italia: Grafiche Veneziane, 2011, 18-19.

Estimado $1,700,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote